Первый пост сюда решил написать о люфтящих рычагах всеми нами любимых двусторонних машинок (а может, и не всеми, но кому-то может это пригодиться).
В мае мне привезли давно желанный Jackson DKMG. Бушный естественно (об этом в другой раз). Начитавшись форумов и насмотревшись youtube я был твердо уверен в том, что рычаги люфтят на всех неоригинальных, тобишь лицензионных флойдах, произведенных в Азии. И не люфтят только Шаллеровские и оригинальные Floyd Rose. Я заблуждался, заказанный фирменный рычаг Шаллер люфтил точно так же, как и японский джексоновский.
Голову ломать пришлось долго, но оно того стоило. Втулка рычага крепится к пластине флойда при помощи болта, который вкручивается в саму втулку, а посредником между ними является своего рода шайба цилиндрической формы. Стандартные болты доходят по длине до верхней кромки втулки, а рычаг сам как бы вы его ни подгоняли будет люфтить, а если подгоните ноль в ноль - то вращаться будет с трудом. Вывод: оставить все как есть. Кроме болтика. Он нужен длиннее миллиметра эдак на два. Таким образом он будет в самой втулке торчать, и когда вы закручиваете накидную гайку, нижняя часть рычага упрется в этот болт, гайку естественно до конца закрутить не получится, но в результате мы получим более четкую фиксацию рычага во втулке, крутиться он будет с такой же легкостью, но будет отсутствие люфта.
Оставшийся рычаг фирмы Шаллер я буду использовать для экспериментов. Если получится что-то путное и конструктивно более эффективное - отпишусь.
Спасибо за внимание.
Комментариев нет:
Отправить комментарий